Квадродиванодав

Переговорки Sena и Scala rider

38 сообщений в этой теме

Пробуем настроить и связать.

Владельцев данных устройств просьба отписаться тут

лично у меня сейчас Scala rider PACKTALK буду разбираться на ее примере

по Sena чуть позже

по китайским девайсам *битесь сами

Первое что надо сделать после того как к вам в руки попала переговорка Scala rider это обновить прошивку или убедиться что она последняя.

Чтобы обновить прошивку собственно самой переговорки надо зарегистрироваться тут http://community1.cardosystems.com/signup

После регистрации скачиваете Cargo Updater подключаете гарнитуру к компу и прям в браузере обновляете прошивку устройства.

Там все просто. И на русском. Далее там же в браузере настраиваете нужные функции гарнитуры (лично у меня стоят везде галочки OFF вам на первое время советую сделать тоже самое) и после нажатия кнопки "Синхронизировать" настройки сохраняются собственно в самой гарнитуре.

Если вы катаете на квадре со мной в компании, забейте в поиск друзей VORONKOV ANDREY.

и добавьте меня в список друзей 8+1. Это должно потом ускорить и облегчить коннект самих гарнитур.

Далее в гугл маркете (или эплсторе если у вас айфон) скачиваете приложение Cargo SmartSet.

Это приложение позволит настроить (перенастроить) функции гарнитуры без подключения к компьютеру... тоесть в поле.

Инструкцию русскоязычную на скалу можно взять тут http://cardosystems.com/product-manuals/ (сначала выбираете модель скалы, потом в выпадающем меню язык инструкции)

ЗЫ:

обновление прошивки на устройстве Sena тут http://www.sena.com/software/#device-manager

программка управление ей со смартфона, в гугл маркете называется  Sena Utility

Гарнитуры есть у :

Bender Scala rider 9x

Игорь TURBO Scala rider 9x

Михалыч  Scala rider 9x

Павел163 Scala rider 9x

Купец  Scala rider G4 snowmobile

Буч Хаябуч   Scala rider  SHO-1

Alex Kib Scala Rider PACKTALK

Виталя Scala Rider PACKTALK

Захар Scala Rider PACKTALK

Танкист Scala Rider PACKTALK

fil77 Scala Rider PACKTALK

у меня Scala rider PACKTALK

ЮСМ Scala rider PACKTALK

Пингвин Sena 20S 

Евгений на Маверике Sena 20S

Banshee Sena 10S

Про остальных не знаю, пишите ниже в теме, что у вас за гарнитура, добавлю. И пишите под каким именем вы зарегистрировались в Cargo Community чтобы сразу найти друзей с гарнитурами.

Дела которые планирую:

Записать как сбросить до заводских настроек любую гарнитуру, описать все способы соединения гарнитур. Проверить подозрение, что реальная дальность зависит от вариантов подключения.

Протестировать отключения и подключения гарнитур при обрыве связи. Записать алгоритм действий при разрыве связи..ну какие кнопки нажимать и когда.

Планирую сделать краткие понятные инструкции под каждую гарнитуру.

1

Поделиться сообщением

краткие заметки, ответы на простые вопросы

Вопрос:

Зачем они нужны?

Ответ:

Для голосовой связи между людьми в шлемах :)

Вообще там куча функций. По факту работают две: это дуплексная переговорка с напарником и как беспроводная гарнитура вашего телефона. Можно использовать как наушники для плеера, теоретически можно разговаривать группой в 8 человек, теоретически можно слушать команды навигатора и даже отдавать ему голосовые команды. Теоретически гарнитуру можно связать с раций. Много чего можно только думаю к покатушкам на квадре это не имеет никакого отношения.

Вопрос:

А почему не рации?

ответ:

В обычных рация симплексная связь..тоесть говорить и слушать вы одновременно не можете. Это надежно, но не совсем оперативно. Плюс чтобы управлять раций нужны свободные руки.

Вопрос:

Зачем такие дорогие? китайские за 3 тр что не пойдут чтоли?

Ответ:

Наверное пойдут. Но лично у меня разбираться с ними нет ни желания не времени..ничего личного просто уже имел опыт общения с китайскими девайсами. Потерял и время и деньги.

Вопрос:

Что выбрать Scala rider или Sena?

Ответ:

Брать надо то с чем катается большинство ваших товарищей. Скала пришла раньше в Россию. Но Сена более высокотехнологичная. Есть еще кстати Interphone с моей точки зрения самые грязезащищенные..  но в Самаре я ни у кого их не видел. http://www.interphone.com/products/intercoms

Вопрос:

Как далеко она работает в режиме переговорки?

Ответ:

Не смотря что на коробках написано до 1,6 км..по факту работает она только в условиях прямой видимости. Ну тоесть грубо 200 метров. Через дом, в густом лесу, через гору они не работают.

Вопрос: 

Что такое вообще переговорки? вы о чем здесь пишите?

Ответ:

Это такая маленькая коробочка из которой выходят три проводка, два с динамиками и один с микрофоном. Коробочка крепиться сбоку на нижний край шлема. Динамики располагаются напротив ушей, микрофон напротив рта. В комплекте куча всякого крепежа для этого. Провода прячутся под подкладку шлема. Все ставиться без инструмента за 10 минут, но переставлять со шлема на шлем часто это неудобно. Как вариант отдельно продаются установочные комплекты и переставлять можно только саму коробочку ..ну это если у вас несколько шлемов. Далее работает это так ..ну должно работать. Берутся два шлема с установленными гарнитурами и гарнитуры согласуются между собой ..у всех производителей по разному..где-то ими надо стучать друг об друга, где-то синхронно потрясти ..обычно нажать одновременно на обоих определенную комбинацию кнопок. После этой операции переговорки начинают работать и два человека могут свободно общаться голосом находясь друг от друга до ~200 метров не снимая шлема. И все? ну да все..проблема в том, что иногда эта связь рвется..разъехались на несколько км гарнитура ушла в режим сна и после после сближения автоматически не активировалась. Или к примеру стоит приоритет вызова звонка над плеером ..то есть вы слушаете музыку или команды навигатора, поступает звонок который прерывает музыку, а после звонка ее автоматически включает..  так все просто, но есть еще режим переговорки который может быть в приоритете над первыми двумя режимами.. а он включается сам в когда в зоне видимости появляется согласованная с ним гарнитура. Все это настраивается и со всем этим надо разбираться ..  поэтому и появился этот пост.

далее все в кучу, что показалось мне важным

scala rider G4 брать не надо, по сути она перестала поддерживаться производителем. У сены есть кнопка снизу которая частенько нажимается воротником, при некоторых вариантах экипировки это проблема..допустим мощные снегоходные куртки. Для трофи и грязи лучше брать без всяких крутилок и больших мягких кнопок..тоесть идеальный вариант это скала G9 или interphone. С собой на покатуху надо брать повербанк с парой проводов.. постоянно кто-то забывает их зарядить плюс на привале можно свою подзарядить. На морозе гарнитура разряжается быстрей. Некоторые дешевые шлема не имеют углублений напротив ушей и ставить туда наушники проблема.. можно вмять пенопласт молотком. G9x и G4 перезагружаются путем подачи внешнего питания типа втыкаем шнурок и в течении 10 секунд выдергиваем и втыкаем заного (это из инструкции). G9 синхронизируются путем постукивания друг об друга. G9 от G9x отличается тем что у второй наушники на разъеме, крепление чуть более удобней и штанга микрофона отдельно от базы (последнее я считаю минусом).

2

Поделиться сообщением

Вопрос:

а зачем они тогда нужны ? 200 м очень мало. Превый последнего не услышит в колоне, если что то случиться...

0

Поделиться сообщением

Задолбался я с ней со скалой этой. За всё время обладания и покатушек с ней одинт раз удалось пообщаться нормально. Музаку слушать не вариант, говороить по телефону тоже не очень.. Но у меня выхлоп шумел. В итоге она пошла окончательно нахер, когда я провалился , едучи в конце колонны. Ору помощь, а она мне все каналы ёк. Да и сложная она а плане сконектить. Я так и не понял чёткого алгоритма, зачем так усложнять. А вот на мот я бы попробывал, там шумов меньше и видимость по дороге, нет гор и деревьев

0

Поделиться сообщением

Вопрос:

а зачем они тогда нужны ? 200 м очень мало. Превый последнего не услышит в колоне, если что то случиться...

ну видимо не для езды в такой длинной колоне.

не идеальное средство..но альтернативы то нет.. за шумом работающего квадра докричаться до его владельца и с 20 метров не возможно.

Плюс есть вариант дозвониться.

-1

Поделиться сообщением

Задолбался я с ней со скалой этой. За всё время обладания и покатушек с ней одинт раз удалось пообщаться нормально. Музаку слушать не вариант, говороить по телефону тоже не очень.. Но у меня выхлоп шумел. В итоге она пошла окончательно нахер, когда я провалился , едучи в конце колонны. Ору помощь, а она мне все каналы ёк. Да и сложная она а плане сконектить. Я так и не понял чёткого алгоритма, зачем так усложнять. А вот на мот я бы попробывал, там шумов меньше и видимость по дороге, нет гор и деревьев

Она изначально под мотоциклы и делалась причем для связи пилота и пассажира.

Настраивать ее безусловный гемморой запомнить алгоритм нажатия кнопок не реально, но сейчас все немножко изменилось

1)гарнитуры стали настраиваться через программку в смартфоне и настройки сохраняются

2)производители начали унифицировать свои стандарты и стало возможно законнектить гарнитуры разных производителей..да не совсем просто ..но можно

Зы и в современных гарнитурах громкость автоматически прибавляется, если свист ветра за ушами увеличивается

0

Поделиться сообщением

За время пользования скалой проблем не видел) все зависит от настроек и где расположены динамики с микрофоном)) а для езды в колонне необходимо ехать в том порядке в котором законектились ибо работает последовательно первый слышет через всех идущих за ним и на оборот!

1

Поделиться сообщением

По замечанию автора, весь флуд не связанный с техническими аспектами темы был перенесён в соответствующую тему. Это технический раздел, много полезной информации, посты строго по делу.

1

Поделиться сообщением

по активней товарищи

пока связать сену и скалу не удалось

на покатушке это делать не когда, а в городе тем более :)

обновитесь по крайней мере Все.. всё будет работать лучше..ну как минимум дольше

0

Поделиться сообщением

по активней товарищи

пока связать сену и скалу не удалось

на покатушке это делать не когда, а в городе тем более :)

обновитесь по крайней мере Все.. всё будет работать лучше..ну как минимум дольше

Шлем отдал, стыкуемся!)))

-1

Поделиться сообщением

Ну вот...

Куплю Скаларайдер!))))

0

Поделиться сообщением

Ребята, тоже задумался о гарнитуре. Так что лучше взять? Большинство чем пользуется?

0

Поделиться сообщением

У меня сена,работает нормально,батарейки хватает на 2 полнодневных покатухи при чем с постоянным прослушивнием музыки. Дальше не испытывал,может и на три хватит,но не хочется чтоб посреди дня вырубилась,т.е. заряжаю 1 раз в 2 недели. Грязи не боится,шлем мой все видели в каком состоянии бывает,внути где динамики и микрофон,стараюсь не мочить. По дальности приема думаю что все они одинаковые.

0

Поделиться сообщением

В 08.11.2016 в 22:42, Виталя сказал:

Ребята, тоже задумался о гарнитуре. Так что лучше взять? Большинство чем пользуется?

Виталь я в первом посте пытаюсь всех сосчитать..ну у кого что.

По поводу покупки по сути брать можно: либо Scala rider 9x либо топовые Scala rider PACKTALK или Sena 20. Проще и дешевле наверное не надо..точнее там просто уже в сторону китайцев смотреть можно. 

Точнее даже не так. Если ты хочешь слушать музыку и разговаривать по телефону не снимая шлема, то пойдет вообще любая.

Если общаться с напарником, то желательно брать фирменную, потому что технологии начинают играть уже существенную роль (технологии обработки звуков шумов, без проблемного соединения и прочего). 

Если напарников много, то тут только топовые.

Там вообще жесть :) почитайте описание топовых моделей как работают их системы соединения..они типа автоматически объединяются в сеть из 16 гарнитур . В сеть! у них в каждой гарнитуре две антенны и по два процессора! 

вот к примеру у сены http://www.sena.com/product/30k/ или у скалы http://cardosystems.com/portfolio-item/packtalk-2/

Производители: 

Скала http://cardosystems.com/

Сена http://www.sena.com/

Интерфон  http://www.interphone.com/

последние кстати самые грязе защищенные гарнитуры.. но в Самаре я их ни у кого не видел

ну а собственно, где покупать я не знаю

Вот официалы:

http://scalarider.ru/scala-rider-packtalk.html

http://senamoto.ru/cat20s.html

Можно попробовать поискать дешевле на:  атв форум, сноумобайл форум, авито

Считал из штатов заказывать не выгодно, практически тот же ценник получается.

0

Поделиться сообщением

Приобрел Scala rider 9x пару месяцев назад, использовал в качестве разговора по телефону  (один раз послушал музыку), конечно шум квадроцикла значительно усложняет звуковое восприятие исходящее из наушников  Scala rider 9x на трассе и просто больших оборотах двигателя , но услышать собеседника можно ! Жаль что сейчас не имею возможности выехать с Вами на покатуху  ... хотелось бы подключиться в группу и опробовать Scala rider 9x в качестве групповой связи (думаю это будет достаточно удобно)..  Попробую обновить гарнитуру по совету Андрея Воронкова (за что ему спасибо), возможно улучшит не особо приятный женский голос,  к сведению (на sena 20S у Позитива) куда он приятнее..... По заряду батареи пока судить в полном объеме не могу , заряжал один раз и по сей день она в работе , активно использовал ориентировочно  4 часа.. Пожалуй у меня все.. :-?  а как итог скажу что в целом мне этот девайс по душе  [:-) 

0

Поделиться сообщением

начал смотреть видосы.. на русском обзоры только того, что лежит в коробке.. реально как работает никто не разбирается... это не здорово

https://www.youtube.com/watch?v=LHdY9dYzXIU

https://www.youtube.com/watch?v=uaiCGLCGOYc

https://www.youtube.com/watch?v=0Gzyajsevi0

https://www.youtube.com/watch?v=txCEz-dF4f8

1

Поделиться сообщением

Юзаю и я и жена Скала Шои... Все знакомые все лето (на мотах) в основном 9ки... Если разобраться то все норм... Удобно на тел прогу скачать и через неё всё делать. 

0

Поделиться сообщением

Начали мы с Виталей разбираться со Scala Rider PACKTALK (актуальная прошивка 2.5 на 19,04,2017)

Связали их каждый со своим смартфоном и попробовали включить разные типы подключения. (можно и без смартфона, но это в 5 раз дольше ибо тогда надо читать инструкцию о кнопках и слушать, что говорит гарнитура на каждое нажатие кнопки)

Там их 4!! четыре типа варианта подключения Интеркома (связи между гарнитурами)

1)DMC это сеть на 15 абонентов с автоматическим включением при появлении в зоне видимости. То есть при удалении она тренькает что вы ушли из зоны связи и сама автоматически подключается когда вы появляетесь в зоне связи. Все абоненты равны..то есть если один отвалился сеть не распадается. На смартфоне видно кто включен в сеть и можно активировать закрытый для остальных канал с любым из абонентов. ну типа сказать персонально Васе что либо и потом снова включиться в сеть..нажатием одной кнопки на смартфоне. (теоретически это можно сделать и кнопками..но мы не стали пробовать). Режим толковый очень понравился главное что руками ничего нажимать не надо и голосом активировать ничего не надо. Работает точно дальше, чем обычное блютус соединение, проверяли. Возможно жрет больше акб.. не проверяли. Работает этот режим только у Scala Rider Packtalk и ограниченно у Scala Rider Smartpack. 

Как связать?  или как создать группу DMC без смартфона (включите DMC для этого нажмите верхнюю и нижнюю кнопки одновременно, если зеленый диод светится, то DMC включено. Далее нажмите верхнюю кнопку на 5 секунд и потом нажмите ее же кратковременно. Заморгает попеременно красный и зеленый диодик. Вы создали группу. В течении 2 минут можно будет подключиться к вашей группе.  Участник для этого должен также включить режим DMC и нажать на своей гарнитуре верхнюю кнопку на 5 секунд. Если все прошло удачно у него должен моргнуть фиолетовый диод и он сразу должен услышать всех подключенных к группе.) Немного не понятно как добавить участника к действующей группе, каждый раз пересобирать группу?

Можно включить DMC флажком DMC ON из главного меню на смартфоне справа вверху.  Абонентов в группу добавлять по кнопке DMC появляющейся в главном меню после включения флажка. Я так понимаю если они у вас прописаны в друзьях, то они добавляются автоматически. Звук в группе отключается двумя короткими нажатиями на верхнюю кнопку, включается одним нажатием на туже кнопку.

2)Классическое интерком соединение через канал А или В или А+В. В меню смартфона слева вверху три полоски тыкаем и выбираем пункт подключение. Там надо прописать Мотоциклист А и мотоциклист В. Это интерком на 2,3 или 4 канала. На эти каналы можно прописать любую гарнитуру, не только скалу.

Активируется канал А кратковременным нажатием верхней кнопки. При разрыве тренькает, но автоматически не соединяется обратно. Для соединения надо снова кратковременно ее нажать. При работе моргает синим. Как запустить бессрочный поиск потерявшегося абонента на канале А или как понять что твоя гарнитура ищет..а допустим не выключена не совсем ясно.

Как прописать на канал А без смартфона (в режиме ожидания нажмите верхнюю кнопку на 5 секунд пока не начнет быстро мигать красный диод, на другой гарнитуре также запускаете режим активации соединения по каналу А, при соединении друг с дружкой диоды на обоих перестанут моргать, а потом замигают синхронно.) (Для подключения по каналу В в режиме быстро моргающего красного надо быстро 2 раза нажать верхнюю кнопку и тогда быстро заморгает синий диод) Как работает система А+В пока не пробовали.

3)Интерком 1+8 это сеть на базе классического интеркома. Работает только для Packtalk, Smartpack, 9\9x, sho-1. Нам показалась не интересным ибо рвется при пропадании первого и обратно не собирается. Надо заранее прописывать каждого из 8 человек. Но с другой стороны это вариант когда у народа разные скалы.

4)Click to Link это типа автоматическое соединение с любой гарнитурой появившейся в зоне видимости, но только фирмы Scala rider (хотя было бы логично делать это для любой гарнитуры). Мы реально попали на последней покатушке.. на одной стоял этот режим (поставленный через компьютер), подключения к смартфону у этой гарнитуры небыло, а как выключить его кнопками мы не не знали... да и даже догадаться тогда, что происходит не смогли. Так и прокатались всю покатушку без связи!!! тыкая все кнопки подряд.

Пока так.... все сразу за один раз не опишешь.

Выглядит это все на первый взгляд ужасно.. но как говорить, а куда деваться .. разбираться то надо. Надеюсь смогу это все описать человеческим языком. Помогите кстати

Важные выдержки из инструкции:

1)Чтобы перезагрузить пакталк: нажмите быстро переднюю и верхнюю кнопку, а затем удерживайте переднюю кнопку в течении 2 секунд. Устройство вернется к заводским настройкам.

2)подключение пакталка с телефону. В нем два канала блютуса. Нажмите переднюю кнопку на время больше 5 секунд пока попеременно не начнут моргать красный и синий диоды. Второй канал если он нужен активизируется при нажатии на время больше 5 секунд нижней кнопки. По умолчанию PIN-код 0000.

3)..

ЗЫ\ новости

Читаю инструкцию цитирую из нее важные вещи... вопросов появляется больше :)) пока справляюсь (см дату редактирования поста)

Похоже надо две инструкции, как разобраться с гарнитурой при помощи приложения Cargo SmartSet  и как сделать это без смартфона. Насчет второго варианта не уверен, но с другой стороны описать основные функции кнопок явно нужно.

Изменено пользователем Квадродиванодав
3

Поделиться сообщением

Для тех кто выбирает какую скалу купить. 

У человека была Скала G9, ее отдал подруге, себе купил Скалу Smartpack. Свой опыт описал тут: https://moto2.ru/u/216/post/2233/

0

Поделиться сообщением

Мне лично нравится больше Sena. По многим показателям 

0

Поделиться сообщением

26 минут назад, Пингвин сказал:

Мне лично нравится больше Sena. По многим показателям 

у меня Жень она была и мне она не пошла... вернулся к скале тока более свежей

0

Поделиться сообщением

Возможно. У меня была 9 скала . И не хватало второго диапазона. 

А насчёт цены ... при стоимости в пол айфона можно сделать конечно что то более удобное , простое , и полезное 

2

Поделиться сообщением

Простое не может стоить полайфона

0

Поделиться сообщением

17 часов назад, Пингвин сказал:

Возможно. У меня была 9 скала . И не хватало второго диапазона.

на новом пакталке два диапазона. тебе это зачем? чтоб связать и телефон и навигатор с гарнитурой?

Лично я против управления гарнитурой голосом. И мне не нравиться, что гарнитура мне что-то говорит, то есть управляет мной.

Может на мотоцикле когда едешь один и совсем скучно, это и нормально. Но на квадре редко бывает монотонное движение, куча резких звуков которые она иногда воспринимает за команды, некогда прислушиваться к ее ответам да и вообще. В общем отключаю все эти функции чтоб не отвлекаться.

0

Поделиться сообщением

Да, чтоб работало и телефон и навигатор сразу. Но на бмв все это работает через навигатор. 

На старом навигаторе такого не было . Вот и приходилось выбирать или телефон или навигатор. 

Насчёт голосового управления соглашусь , от ветра часто включаются разные функции.

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу